В храме с.Злоказово отслужена первая Литургия

16.12.2017 г. в храме Святой Троицы, состоялось значимое событие для села Злоказово, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия,  секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов совершил  первую Божественную  литургию.   

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Его Высокопреподобию  сослужили:  благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, настоятель храма иерей Сергий Грибанов и диакон Андрей Старлытов.Богослужение совершалось в белых облачениях. Этот цвет торжества и радости. За Литургией пел хор кафедрального собора прп. Серафима Саровского г.Златоуста.

                                                             

 

 

 

                   Перед началом  Литургии  протоиерей Леонид Малых отслужил  Водосвятный молебен и совершил малое  освящение Престола и храма. 

В будущем правящий архиерей совершит Великое освящение: святые мощи будут обнесены вокруг храма и будут положены под Престол, святым Миром будут помазаны стены. Этот Чин, сравним с  Крещение младенца.  

Храму передан  Антиминс (плат, с изображением Тела Христова положенное во гроб, с вшитыми в него святыми мощами), на котором стоит подпись епископа. Без Антиминса  нельзя совершать Литургию. Он находится  в алтаре на престоле.  

Теперь в храме буду служиться Службы, совершаться все требы и Таинства, а вот совершать дьяконскую, иерейскую или епископскую хиротонию положено только у освященного Престола.

Более 10 человек в этот день стали  участниками Таинства Покаяния и Причастниками  Святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения к молящимся обратился протоиерей Дионисий Абрамов со словами поздравления и благодарности в адрес благотворителей и всех потрудившихся при возведении храма. о.Дионисий так же  сообщил, что теперь еженедельно в храме, по субботам, будет совершаться Божественная литургия.

Храм был заложен в 2010 году. Инициаторами строительства стали: экс-глава Злаказовского поселения  Сазонова Татьяна Викторовна,  предприниматели Сергей Петрович Калугин, Сергей Викторович Гаврилов, Галина Борисовна Осипова и их добровольные помощники. 

Многое ещё предстоит сделать в деле благоукрашения храма и окружающей территории. Ответственность за содержание храма лежит на каждом его прихожанине и на тех, кто крещен и проживает в данной местности.

Труд в храме и на его благо  является делом  богоугодным, приносящим потрудившемуся благословение Господне. Жертвовать на храм – значит доверять Богу и подражать Ему в щедрости. Святые угодники сами заботились о храмах и учили этому людей. 

Смысл заповеди Божией о десятине (подаянии десятой части дохода на храм) состоит в том, чтобы человек признал, что все, что он имеет, дано ему Богом и в благодарность за это он жертвует на Божий храм часть из того, что дал ему Господь.

Желаем храму процветания и благосостояния ! 

This slideshow requires JavaScript.

Эта новость на сайте Златоустовской епархии http://zlat-eparhia.ru/?p=14352

(52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *