Прощеное воскресенье

18.02.2018г. в  Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания  Божественную литургию и Чин прощения в Казанском храме г.Кусы совершил настоятель храма протоиерей Леонид Малых, на проповеди о.Леонид сказал, что начиная подвиг Великого поста, нужно решать два главнейших духовных урока: не судить и не соблазнять! Сердце христианина может согреваться и гореть только двуединой любовью и к Богу и к людям одновременно. Преподобный Антоний Великий сказал : «Щадите друг друга, да пощадит вас Господь».

Нужно учиться видеть и осуждать только самого себя – того единственного человека, которого мы знаем подлинно, всесторонне и глубоко.

Великая Четыредесятница — десятина от всего года. Поскольку мы по лености не хотим постоянно поститься и избегать зла, то апостолы и божественные отцы дали ее нам как некое плодоносное для души время, чтобы всё, сколько за весь год мы сделали безрассудного, теперь очистить сокрушением и смирением в посте.

Пост — это великая сила самоограничения, воздержания во всём, которая помогает человеку расти духовно. Необходимое условие поста и Спасения — прощение. Прощение прегрешений других людей.

Чудо нашего спасения начнется  с живого спасительного  вопля, исходящего из сердца и достигающего  неба: “Господи! Помилуй мя грешного !» Миром, тишиной и любовью утешит Господь наши покаянные души и сердца.

 

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *