В память о Чернобыльской трагедии

26.04.2018г. — была отмечена печальная дата — 32 годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС.  При взрыве реактора наружу вырвалось 50 тонн ядерного топлива — это  в 10 раз превысило  показатели  японской Хиросимы.

В ликвидации последствий  Чернобыльской катастрофы приняли участие, по приблизительным данным, от 600  до 900 тысяч человек — это специалисты- профессионалы,  бывшие солдаты и офицеры в возрасте от двадцати до тридцати лет,  привлечённые на армейские сборы, из них — 173 жителя Кусинского района,  на сегодняшний день   66  из которых   ушли из жизни  от последствий лучевой болезни.  

Ветераны  Кусинского отделения Союза «Чернобыль» России, под председательством Сафронова Михаила Константиновича встретились с окружным благочинным и настоятелем Казанского храма г.Кусы  протоиереем Леонидом Малых и передали в дар  икону «Чернобыльский Спас».

Икона написана в память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения и во здравие выживших. Её уникальность в том, что впервые в православии рядом с ликами святых изображены люди! Чернобыльцы-спасатели заслужили высшую награду, возможную на земле — быть приравненными к Божьей рати. 

В своем послании, по случаю 30-летия этой памятной скорбной даты в 2016 году, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сказал  о том, что герои-чернобыльцы, положившие свои жизни в борьбе с радиоактивным огнем в первые часы аварии, спасли целое население страны, по слову Христа, совершили величайший подвиг, «положив душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Чернобыльская катастрофа напомнила человечеству об утерянной связи с Господом, о том, что человек не должен брать на себя функции властелина мира, а подчинять свою жизнь Божественным законам.

Чернобыльские чудеса http://www.pravoslavie.ru/92817.html

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *