По следам одной Акции…

2017 год был объявлен Годом  экологии в России.  По  стране массово прокатились разные выступления, обсуждения, субботники,  акции и тому подобные  мероприятия.

К полезному направлению присоединился и приход Казанского храма г.Кусы, организовав  просветительские  тематические беседы, публикации  в соцсетях, а также  временный прием использованных батареек, с естественным желанием сохранить  мир Божий в чистоте.

Когда батарейки были собраны, оказалось, что пунктов  по приему этих отходов ни Златоусте, ни в Челябинске нет!  Мы не верили, что такое возможно, но это действительно был тупик !

Однажды, находясь в Екатеринбурге, матушка Ирина Старлытова, помимо основных дел,  провела исследовательскую работу и нашла организацию, которая принимает батарейки —  у них и, куда и были сданы 2 раза  «наши» — это был успех! Начатое дело было доведено до логического конца ! 18 кг батареек  были  приняты и в дальнейшем переданы в переработку  на  Челябинский завод!

Но, люди несли и несли батарейки.  К такому объему мы не были готовы, большой груз собранных элементов привезла Районная библиотека, несколько общеобразовательных школ города  и другие, где тоже провели Акцию « Сдай батарейку- спаси ёжика», но закончить её не смогли и переадресовали её завершение  нам.

 Возможности попасть в Екатеринбург до конца 2017 года не представилось.

Теперь уже  в этом  —  2018  году,  диакон Андрей, отправляясь  по делам в  северную столицу Урала,  по пути забирает с собой  груз с батарейками.  А составил он не много не мало — 80 с лишним килограммов и 30 разно габаритных  энергосберегающих ламп.

Приехав по знакомому адресу, он смог сдать только лампы- их не так много, а в приеме батареек ему отказали!

Оказывается, и в Екатеринбурге прием от физических лиц и разных инициативных групп населения проводился только в пределах 2017 года и расставленные по городу баки для сбора этих отходов – исчезли.  Акция закрыта ! Прием осуществляется только по договору с юридическими лицами, имеющими право  на сбор этих отходов  и с оплатой на их  переработку.  У нас  этого права  нет!

о.Андрей в расстроенных чувствах покидал  организацию!  Приемщик, пожалев несчастного просителя предложил написать заявление в Комитет по экологии.   « А вдруг подпишут?», — обнадежил   он. «Сейчас мы принимаем  батарейки от частных лиц в очень скромных количествах 1-2 шт, а переработку оплачивает  местная власть», — поведал приёмщик, 

За время  недельной командировки   ответ не поступил и о.Андрей вернулся ни с чем.  Прошла ещё неделя, и вдруг разрешение пришло, но с конкретными сроками  сдачи, а это в пределах  2 –х дней!  

Благодаря тому, что настоятель храма протоиерей Леонид Малых оплатил дорогу , а  супруги Старлытовы доставили груз до места назначения, все батарейки в количестве 82,7 кг были приняты!

Всё ! Акция наша закрыта ! Организаторы благодарят всех участников !  То, что проблема существует,  узнали не понаслышке,  решить её  просто требованиями не возможно, нужны разного рода вложения на государственном уровне. 

Новость на сайте Златоустовской епархии http://zlat-eparhia.ru/?p=24783

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *