Архиерейская литургия на Казанскую в Кусе

04.11. 2019г . в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства Божественную литургию в Казанском  храме г.Кусы совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Его Преосвященству сослужило духовенство Златоустовской епархии в том числе Кусинского благочиния — благочинный , настоятель храма протоиерей Леонид Малых, настоятели храмов -иереи:  Сергий Грибанов, Алексий Алексеев, Евгений Зубов, клирики приходов: иерей иерей Роман Зубов, диакон Андрей Старлытов.

На богослужении присутствовали первый заместитель главы Кусинского муниципального района А.Н.Шевченко, директор КОРЦ В.Б.Огурцов, председатель ЧРОО «Рысь-Челябинск» А.С.Николаев.

За Божественной литургией состоялось хиротессия — пострижение во чтеца и иподиакона  алтарника прихода Пургина Владимира Андреевича.

Многие молящиеся стали причастниками Святых Христовых Таин, среди них дети воскресной школы.

По окончании литургии состоялся традиционный крестный ход.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Викентий поздравил всех с церковно-государственным праздником — Днём народного единства, и напомнил, что с XVI века Казанская икона Божией Матери является одной из почитаемых святынь нашего народа. Особенно перед этим образом молились в дни войн и междоусобиц. Богородица сопровождала наше воинство во всех решающих битвах. Владыка пожелал всем заступничества Пречистой Девы Марии.

Правящий архиерей также поблагодарил протоиерея Леонида Малых за образцовый порядок и заботу о храме. В дар  приходу была передана частица святых мощей апостола Иакова, брата Господня.

Епископ Викентий наградил директора КОРЦа Валерия Борисовича Огурцова церковно-общественной медалью. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподаётся всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмостроительства и укрепления церковно-общественных отношений.

Архиерейских грамот были удостоены помощники настоятеля: казначей (гл.бухгалтер),  Е.Л. Трушин, педагог-организатор  ДПЦ матушка Ирина Старлытова, звонарь и чтец  А.И. Пастухов;  псаломщик — Т.А. Субрис, регент  Н.А. Михеенкова; сотрудник церковной лавки: Т.А.Сычёва,  свечницы: Р.В. Глазунова, А.Н. Борисова, В.Я. Балабанова, Г.Н. Петрачек, постоянные церковные помощники: корреспондент Кусинской муниципальной газеты «Жизнь района» Марина Анатольевна Пентюхова, специалист Отдела архитектуры и градостроительства Администрации Кусинского района Елена Игоревна Чечушкова.

Благотворители Златоустовской епархии предприниматели братья Армен и Андроник Сгояны поздравили владыку с праздником и преподнесли ему в дар панагию.

После Богослужения состоялся Фестиваль «Выпечка из тёплых рук».

Новость на сайте Златоустовской епархии http://zlat-eparhia.ru/?p=44194