О благочинии

КУСИНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

Кусинское благочиние, входящее в Златоустовскую епархию, расположено в границах Кусинского муниципального района Челябинской области.

Центром благочиния является город Куса.

Кусинское благочиние образовано 09.03.2017г. по Указу епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. Ранее оно не существовало.

С 15.04.2013г. до 09.03.2017 года приходы Кусинского района входили в состав Саткинского благочиннического округа.

До 15.04.2013г. были в составе – Златоустовского благочиния.

Благочинным Кусинского благочиннического округа Указом епископа Златоустовского и Саткинского Викентия назначен настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г.Кусы протоиерей Леонид Малых.

Благочинный заботится о чистоте православной веры и достойном церковно–нравственном воспитании верующих. Решает текущие вопросы приходов, наблюдает за отправлением богослужений, за состоянием церковной проповеди, за благолепием и благочинием в храмах, следит за исполнением циркуляров и указов правящего архиерея, заботится об удовлетворении религиозных потребностей верующих в населённых пунктах района, не имеющих храмов.

В Кусинском благочинии действуют 5 храмов. в которых ведутся Богослужения, совершаются требы, действуют воскресные школы.
1. Храм Казанской иконы Божией Матери, г.Куса
2. Храм святителя Николая Чудотворца, п.Магнитка
3. Храм святых апостолов Петра и Павла, с.Медведёвка
4. Храм святых апостолов Петра и Павла, с.Петропавловка
5. Храм Святой Троицы, с.Злоказово.

ХРАМ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, город КУСА.                                       Настоятель протоиерей Леонид Малых, благочинный Кусинского округа.

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА, поселок МАГНИТКА.                         Настоятель иерей Алексий Алексеев

ХРАМ  СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА  И  ПАВЛА, село МЕДВЕДЁВКА.                         Настоятель иерей Стефан Хахалин.

ХРАМ  СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА  И  ПАВЛА, село ПЕТРОПАВЛОВКА. Настоятель иерей Сергий Грибанов.

ХРАМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, село  ЗЛОКАЗОВО.     Настоятель иерей Сергий Грибанов.

(364)