Христос Воскресе !!!

В ночь с 4 на 5 мая 2024 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, благочинный Кусинского округа,настоятель Казанского храма г.Кусы протоиерей Леонид Малых в сослужении диакона Владимира Данилова совершил полунощницу, пасхальную заутреню и Божественную литургию. Песнопения исполнили хор под управлением регента Натальи Альбертовны Михеенковой.

За богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин многочисленные  прихожане храма, в том числе учащиеся воскресной школы и молодежный актив с руководителем матушкой Ириной Старлытовой

Во время  пасхальной полунощницы Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на престол, где будет оставаться до отдания Пасхи. В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг храма.

После Божественной литургии  настоятель огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Челябинского и Миасского Алексия, епископа Златоустовского и Саткинского Петра.

По заамвонной молитве, по традиции, состоялось освящение артоса. Подражая Апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. Называется этот хлеб АРТОС. Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с образом Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим.

Протоиерей Леонид освятил и окропил святой водой пасхальную снедь, принесенную верующими, в их числе были  члены молодежного актива, которые приготовили собственноручно выпеченные пасхальные куличи и пасхи.

Отец благочинный  призвал всех как можно дольше хранить в своих сердцах радость и мир Пасхи Христовой !!!

На следующий день в храм на  Божественную литургию был доставлен Благодатный огонь,  с которым прошел крестный ход вокруг храма.

Праздничные богослужения прошли во всех храмах Кусинского благочиния, в том числе :

Никольский храм п.Магнитка

Храм апостолов Петра и Павла с.Медведёвка