Бирюковские чтения 2017г.

На заседании секции по церковному краеведению.

29.03.2017 г. в Сатке, в филиале ЮУрГУ состоялась выездная  научно-практическая конференция  в рамках XXII Бирюковских чтений, которые проводятся с 1973г. преимущественно в Челябинске, в память  о Владимире Павловиче Бирюкове, где присваиваются звания лауреатов премии им.В.П.Бирюкова.

Владимир Павлович Бирюков знаменитый ученый : ураловед, краевед,музеевед,архивед, историк, автор 30 книг и брошюр. Учился в Пермской семинарии, окончил Казанский ветеринарный институт и Московский архиологический. В 1910г.организовал первый в Зауралье сельский музей, который в 1918г в составе учреждения, именуемого Научным хранилищем, переведён в г. Шадринск (сейчас — Шадринский краеведческий музей им. В. П. Бирюкова и Государственный архив в г. Шадринске). Был первым директором Уральского архива литературы и искусства….

К участникам Чтений со словом приветствия обратился епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Владыка отметил, что Владимир Павлович Бирюков был выдающимся ученым, а его учеба в семинарии, несомненно оставило след в его судьбе и выразил сожаление о том, что труды краеведа, посвященные населенным пунктам горнозаводской зоны, в частности – Златоусту, до сих пор не опубликованы и предложил научному сообществу помощь Златоустовской епархии в решении этого вопроса.
Представители Кусинского благочиния: Пастухов Александр Иванович (Казанский храм г.Куса) и Кочергины Александр и Иван (храм св.апп.Петра и Павла с.Мендведёвка) приняли участие в качестве слушателей в секции «Церковное краеведение и история культуры Южного Урала», организованной впервые за всю 44 –х летнию  историю Бирюковских чтений,  которая вызвала большой интерес.  Темы докладов, были посвящены истории православных храмов Златоуста , в том числе  Иоанно- Предтеченского, Петро-Павловского;  в Саткинском  районе : Никольского  г.Сатка и Воскресенского мужского монастыря  п.Иструть.

Участники XXII Бирюковских чтений,  г.Сатка 2017 г.( от Кусинского благочиния :Пастухов А.И, Кочергины А.Ф и И.Ф.)