Православные чтения прошли в Казанском храме г.Кусы

18.06.2017 г, в День памяти Всех святых в земле Русской просиявших, после Божественной литургии, в Духовно-просветительском центре храма прошли ПРАВОСЛАВНЫЕ ЧТЕНИЯ, впервые организованные юношеским активом, по направлениям: « Неосекты»; «Творческая деятельность в Церкви» и «Экология», т.к в России 2017 год объявлен Годом экологии.

Приветствовала участников мероприятия руководитель юношеского актива Старлытова Ирина Леонидовна .

С докладом «Неосекты. Фестиваль красок. Хэллоуин» выступила Татьяна Катаева. Она рассказала ,что насаждением и распространением холи в России занимаются члены «Международного общества сознания Кришны»,

При обсуждении выяснилось, что среди присутствующих были участники праздника красок и не знали, что раскрашивание в краски холи является символическим нанесением на себя пепла сожженной демоницы Холики.

Старикова Александра представила доклад «Творческая деятельность молодежных активов» и предложила создать юношеский ансамбль, который бы исполнял патриотические, духовные, а также детские песни, одну из них присутствующие услышали тут же.

Гвоздев Александр выступил с докладом «Исторические танцы. Полонез» и предложил организовать бал в Кусе.

Ситдиков Константин рассказал об Экологических акциях, проводимых в России. Обсудили то, что мы можем сделать для спасения экологии. Пришли к тому, что поставим коробку для сбора батареек, затем батарейки будут сданы в спецпункт утилизации.
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне — это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!
Ариадна Петрачек нарисовала плакат, призывающий не выбрасывать батарейки, повесила его в подъезде и поставила коробку, куда можно их положить.

Завершилось мероприятие выступлением на тему Дня Всех святых, в земле Русской просиявших.

ПРАВОСЛАВНЫЕ ЧТЕНИЯ, с такими разными темами докладов не оставили равнодушным никого, каждый задумался над тем какие праздники нам навязывают, над активной деятельностью православных молодежных и взрослых активов, об экологии, о православных праздниках. 

Многие уже взяли темы для июльских православных чтений.

В августе планируются ПРАВОСЛАВНЫЕ ЧТЕНИЯ КУСИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ.

Новость опубликована на странице ВК Куса Православие-Молодость https://vk.com/kusa_pravoslavnaja

в группе ВК Кусинского благочиния https://vk.com/kusa_pravoslavie

на сайте Златоустовской епархии  http://zlat-eparhia.ru/?p=7957

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *