ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!

В Святую ночь с 07.04  на 08.04.2018г. Пасхальные богослужения в Казанском храме г.Кусы совершил благочинный Кусинского округа, настоятель храма протоиерей Леонид Малых.

Вначале служилась  Пасхальная полунощница, во время которой Плащаница была  занесена в алтарь и положена на Престол до отдания Пасхи.

Ровно в полночь молящиеся с хоругвями, иконами, зажженными свечами во главе с настоятелем,  вышли на Крестный ход  под ликующий пасхальный  колокольный трезвон.

Обойдя храм, верующие остановились  возле главного входа. В это время протоиерей Леонид громко восклицает пасхальное приветствие: «Христос воскресе!». В ответ десятки голосов дружно отвечают отцу настоятелю «Воистину воскресе!»

После крестного хода в празднично украшенном храме начинается пасхальная утреня,  часы и Божественная литургия. К Святой Чаше подходят младенцы, воспитанники воскресной школы, юношеский актив.

Настоятель храма зачитал молящимся Послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Златоустовского и Саткинского Викентия.

По заамвонной молитве, по традиции, состоялось освящение артоса. Подражая Апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. Называется этот хлеб АРТОС. Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с образом Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим.

Отец Леонид освятил и окропил святой водой пасхальную снедь, принесенную верующими.

Отец настоятель призвал всех как можно дольше хранить в своих сердцах радость и мир Пасхи Христовой !!!