Рождественский бал для старшеклассников

14.01.2023г.в Кусе РКДЦ им. Н. Г. Барабанова   прошел Рождественский бал Кусинского муниципального района для школьников, В нём приняли участие 16 пар из числа старшеклассников районных школ.

Молодежь приветствовали заместитель главы района по социальным вопросам Алевтина Павловна Праведникова и заместитель окружного благочинного иерей Андрей Старлытов, который передал участникам и гостям  благопожелания от епископа Златоустовского и Саткинского Викентия.

Идея проведения данного масштабного мероприятия  родилась у  педагога воскресной школы  Казанского храма г.Кусы матушки Ирины Старлытовой, которую горячо  поддержала  муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Наталья Валерьевна Сафронова. Вместе они обратились к молодежи района с вопросами — нужно ли данное мероприятие, будут ли они в нём участвовать и получили заинтересованный положительный отклик.

Юноши и девушки  в течение 1,5 месяцев  готовились к  Балу, посещали занятия в ДПЦ храма, где узнали историю храма и праздника Рождества Христова, участвовали в тематической викторине, сделали собственноручную выпечку рождественского печенья  для фуршета. В районной библиотеке почерпнули знания о традициях, этикете и правилах поведения на русских балах. С профессиональными хореографами  изучали бальные танцы, Родители в это время шили наряды для своих чад.

Праздник, в воссозданной дворцовой атмосфере, получился красивым, нарядным, торжественным. Все присутствующие  были в бальных платьях и костюмах, с соответствующими прическами.

Живую классическую музыку исполняли педагоги Детской школы искусств. Ведущие творческого коллектива ДК сопровождали участников и гостей на протяжении всего вечера. Участники бала представили из танцев: полонез, польку, падеграс, катильон и французскую кадриль.

У гостей и участников бала  между танцами была возможность послушать  Рождественские песнопения в исполнении воспитанниц воскресной школы,  полюбоваться живописью, посетить фото-зону, принять участие в мастер-классах, принять участие в бальных играх и забавах, пообщаться  за сладким фуршетным столом..

Все гости бала приняли участие в голосовании за лучшую пару на звание Короля и Королевы Бала. Им стали Николаева Полина и Пичугин Евгений из Петропавловской школы.
Всем участникам Бала были вручены Рождественские подарки и Благодарности за участие.

Организаторами Бала выступили  местное отделение Российского движения школьников и ДПЦ Казанского храма г.Кусы при поддержки администрации Кусинского района, Управлений образования и культуры, центра внешкольной работы «Ровесник», ДШИ, ДК им.Н.Г.Барабанова.

Видео https://www.youtube.com/watch?v=YwmDQZMzIOE