В Кусе отслужена Социальная литургия и проведена Секция социального служения

19.11.2019г. в нашем храме,  по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, секретарь  епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов в сослужении духовенства Златоустовской епархии, в т.ч благочинного Кусинского округа, настоятеля храма протоиерея Леонида Малых совершил социальную Божественную литургию, за  которой молились  и участвовали в Таинствах Исповеди и Святого Причастия  воспитанники КОРЦа.

This slideshow requires JavaScript.

После Богослужения, в рамках XXVIII Рождественских чтений, в КОРЦе  была  проведена секция «Социальное служение Златоустовской епархии». 

Приветствовали участников конференции протоиерей Дионисий Абрамов и заместитель главы Кусинского муниципального округа по социальным вопросам Алевтина Павловна Праведникова.

В мероприятии приняли участие: руководитель УСЗН Кусинского района О.А.Обухова, руководитель социального отдела Епархии иерей Николай Невзоров, окружные благочинные, руководители Епархиальных отделов,  сестры милосердия в честь свт. вел.кн.Елисаветы Федоровны из Златоуста и Юрюзани, прихожане нашего храма и другие заинтересованные лица.

С докладами выступили директор КОРЦа  Валерий Борисович Огурцов «Влияние духовно-нравственного воспитания на детей с ограниченными возможностями».  Центр на протяжении многих лет сотрудничает с Казанским храмом г.Кусы, учащиеся с 1 по 11 класс изучают предмет «Основы православной культуры»  открыт домовой храм свят.Луки Крымского.

Директор КЦСОН Светлана Михайловна Борзова в своем выступлении  «Взаимодействие КЦСОНа с Кусинским благочинием»  отметила главные направления работы — это движение «Серебряные волонтеры» и «Православные смены» в Отделении дневного пребывания.

Доклад помощника  благочинного по внебогослужебной деятельности матушки Ирины Старлытовой был посвящён предстоящему юбилею 75-летия Победы русского народа в ВОВ 1941-19454гг», в котором были озвучены направления работы приходов с ветеранами,  совместно   Социальными центрами.

Бухгалтер грантовых проектов Е.В.Бовкун рассказала об Епархиальных грантах социальной направленности, их получении и использовании.

Опытом работы в медицинских учреждениях, проведения  акций «Помоги ближнему» поделились: координатор социальных проектов матушка Ольга Невзорова, сестры милосердия из Златоуста, а гости из Юрюзане рассказали о  «Доме для мамы», где пребывают женщины  с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Руководитель Социального отдела иерей Николай Невзоров сделал «Обзор  IX Социального съезда в Москве», прошедшего 12-14.11.2019г.

 В конце встречи протоиерей Дионисий Абрамов поблагодарил Валерия Борисовича за труды, за прием, за сотрудничество  и  передал для воспитанников Центра настольные игры.

Закончилось мероприятие    экскурсией по Центру, гости посетили процедурные комнаты, учебные классы, спортзал, бассейн, познакомились с выставкой декоративно-прикладного творчества воспитанников.

Новость на сайте Златоустовской епархии http://zlat-eparhia.ru/?p=44581http://zlat-eparhia.ru/?p=44558

Кусинское благочиние ВК https://vk.com/kusa_pravoslavie

Казанский храм ВК  https://vk.com/kusa_pravoslavnaja

(63)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *